フューチャーズリーグ順位、日程表


フューチャーズリーグとは

世界では「野球はリーグ戦がスタンダード」です。

NPO法人BBフューチャーでは、日本のアマチュア野球界では珍しいリーグ戦形式の大会を2014年より『フューチャーズリーグ』として開催し、関西を中心に様々な中学硬式野球チームにご参加いただいています。
主に秋のシーズン(9月~11月)に3か月かけて実施されるこのリーグでは、選手たちやチームの今の結果ではなく将来の活躍を第一に考え、投球数の制限や変化球の制限もルールとして採用し、投球過多による怪我の予防も考慮したリーグ運営を行っています。
また、一回負けたら終わりのトーナメント戦ではなくリーグ戦形式で行っているため、選手も指導者も失敗を恐れず思い切ってプレー・采配ができる環境を用意したいと考えています。
そもそも、なぜ我々は少年野球の指導に携わっているのかと問われれば、それは決して目の前の勝った・負けたという結果のためだけではなく、子供たちが野球を通じて真に成長していく機会を提供していくためではないかと思います。
そうであるならば、たとえ負けてもまた次に向かって前進することのできるリーグ戦、失敗を恐れずに挑戦しやすいリーグ戦、思い切って様々な選手を起用しやすいリーグ戦形式の大会を実施すべきではないかとの想いで、このフューチャーズリーグをスタートさせることとなりました。
世界ではスタンダードなリーグ戦が、日本のスタンダードになる日が来るように、これからも活動・発信を継続していくことができればと思っています。 引き続き皆さまからのご支援とご協力よろしくお願いします。

2年生の部試合予定

最新の日程表はページ上部の順位、日程表でご確認ください。

 

First Stage
  試合数 日付

球場

時間

VS
NO,1 1 9月3日(土) みなとA 8:30 大阪和泉ボーイズ 和歌山湯浅ボーイズ
2 みなとA 10:30 堺BIG Astros 高槻中央ボーイズ
3 みなとB 8:30 大阪八尾ボーイズ 富田林ボーイズ

4

みなとB 10:30 堺BIG Braves 備前ボーイズ
NO,2 5 9月4日(日) みなとA 8:30 和歌山湯浅ボーイズ 高槻中央ボーイズ
6 みなとA 10:30 堺BIG Astros フィールドオブドリームズ
7 みなとB 8:30 大阪八尾ボーイズ 堺BIG Braves
8 みなとB 10:30 備前ボーイズ 堺BIG Cardinals
NO,3 9 9月11日(土) みなとA 8:30 大阪和泉ボーイズ 堺BIG Astros10
10 みなとA 10:30 高槻中央ボーイズ フィールドオブドリームズ
11 みなとB 8:30 大阪八尾ボーイズ 堺BIG Cardinals
12 みなとB 10:30 富田林ボーイズ 堺BIG Braves
NO,4 13 9月11日(日) みなとA 8:30 和歌山湯浅ボーイズ 堺BIG Astros
14 みなとA 10:30 大阪和泉ボーイズ フィールドオブドリームズ
15 みなとB 8:30 堺BIG Braves 堺BIG Cardinals
16 みなとB 10:30 富田林ボーイズ 備前ボーイズ
NO,5 17 10月1日(土) 南花台 9:30 大阪和泉ボーイズ 高槻中央ボーイズ
18 11:00 和歌山湯浅ボーイズ フィールドオブドリームズ
19 小代 9:30 富田林ボーイズ 堺BIG Cardinals
20 11:00 大阪八尾ボーイズ 備前ボーイズ

 

Second Stage
  試合数 日付

球場

時間

VS
NO,6 21 10月2日(日) 南花台 9:00 First Stage 1位 First Stage 2位
22 11:00 First Stage 3位 First Stage 4位
23 小代 9:00 First Stage 6位 First Stage 7位

24

11:00 First Stage 8位 First Stage 9位
NO,7 25 10月8日(土) 南花台 9:00 First Stage 1位 First Stage 5位
26 11:00 First Stage 2位 First Stage 3位
27 小代 9:00 First Stage 6位 First Stage 10位
28 11:00 First Stage 7位 First Stage 8位
NO,8 29 10月10日(祝) 南花台 9:00 First Stage 4位 First Stage 5位
30 11:00 First Stage 1位 First Stage 3位
31 小代 9:00 First Stage 9位 First Stage 10位
32 11:00 First Stage 6位 First Stage 8位
NO,9 33 10月23日(日) 南花台 9:00 First Stage 2位 First Stage 4位
34 11:00 First Stage 3位 First Stage 5位
35 小代 9:00 First Stage 7位 First Stage 9位
36 11:00 First Stage 8位 First Stage 10位
NO,10 37 10月30日(日) 南花台 9:00 First Stage 1位 First Stage 4位
38 11:00 First Stage 2位 First Stage 5位
39 小代 9:00 First Stage 6位 First Stage 9位
40 11:00 First Stage 7位 First Stage 10位

2016年 フューチャーズリーグ参加チーム

Junior (2年生)

大阪和泉ボーイズ 和歌山湯浅ボーイズ 高槻中央ボーイズ 大阪八尾ボーイズ
富田林ボーイズ 備前ボーイズ フィールドオブドリームズ 堺ビックボーイズ(Astros,Braves,Cardinals)

合計10チーム

Top (3年生)

東淀川ボーイズ 京都嵐山ボーイズ 南大阪BCC 堺ビックボーイズ

合計4チーム

Fresh (1年生)

レッドスターBBC 南大阪BCC 富田林ボーイズ 大阪和泉ボーイズ
堺ビックボーイズ(Astros,Braves)

合計6チーム